Недвижимость. Жильё.

Термин – это слово или несколько слов, которые точно обозначают что-либо в той или иной среде, профессии. Знакомим Вас с терминологией, относящейся к профессиональной деятельности Риэлтера. Знание значений терминов и правильное их понимание, необходимо как для Риэлтера, так и для Заказчика.


Разберем термины «Недвижимость» и «Жильё».


Понятие «недвижимости» подробно описано в ст.130 Гражданского Кодекса (ГК) Российской Федерации (РФ) ч.1.:

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Также к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Право собственности на все перечисленное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Все жилые объекты недвижимого имущества можно назвать одним словом – «жильё». «Жильё» трактуется в законодательстве как индивидуальное помещение, которое находится в собственности физического или юридического лица, представляющие из себя изолированное пространство, которое пригодно для постоянного проживания людей. Это может быть многоэтажный многоквартирный дом, отдельная квартира, жилое помещение, индивидуальный жилой дом, блокированный жилой дом. При этом должны быть соблюдены установленные правила техники безопасности, санитарные нормы, которые контролируются законодательством.